пятница, 28 апреля 2017 г.

Как строили "Infinity Tower"


Недвижимость в Дубае в районе Dubai Marina пополнилась еще одним рекордом — в 2013 году завершено строительство самого высокого в мире крученого небоскреба Infinity Tower.

Давайте посмотрим на процесс строительства подробнее …


Высота башни, строительство которой обошлось в 1 миллиард дирхамов, составляет 310 метров, а поворот фасада — 90 градусов. По данным застройщика — базирующейся в Саудовской Аравии фирмы Cayan Investment and Development, муниципалитет Дубая уже подписал акт приемки здания и выдал сертификат о готовности к сдаче его в эксплуатацию. Торжественная церемония, посвященная этому событию, произошла в июне 2013 года.


По словам президента компании Ахмеда Аль Хатти, башня Infinity Tower была спроектирована американским архитектурным бюро Skidmore Owings and Merrill, в нем 75 этажей. Благодаря тому, что форма здания напоминает собой сверло, из окон квартир открываются шикарные панорамные виды на остров Palm Jumeirah и район Dubai Marina.


До постройки Infinity Tower в Дубае самым высоким крученым зданием в мире был небоскреб Turning Torso в шведском Мальме, расположенный на шведской стороне пролива Эресунд. Это 54-этажная башня достигает 190 метров в высоту. Здание Turning Torso было разработано испанским архитектором Сантьяго Калатравой и официально открылось 27 августа 2005 года. Проект башни был основан на скульптуре Сантьяго Калатравы под названием “Twisting Torso” (закрученный торс). Оно состоит из девяти сегментов — пятиэтажных пятиугольников, которые «поворачиваются» по мере повышения. Как и дубайском случае, самый верхний сегмент «повернут» на 90 градусов по часовой стрелке относительно первого этажа.


В отличие от шведской башни напольные плиты в Infinity Tower значительно больше по размеру, и это продиктовало необходимость поворота всей конструкции от уровня к уровню по мере повышения этажности. Каждый этаж повернут на 1,2 градуса с тем, чтобы от подножья до крыши образовалась спираль с углом закручивания в 90 градусов.

Проект Infinity Tower включает в себя различные опции — от студий до пентхаусов, а также конференц-холлы, теннисные корты, бассейны, спортивный зал, детскую комнату и спа-салон. Всего к продаже в Infinity Tower в настоящее время выставлено 68 помещений. Цена варьируется от 1.400 до 2.000 дирхамов за один квадратный фут площади.











Компания Cayan Investment and Development до этого уже построила ряд объектов в Дубае, это La Residencia Del Mar, Dorrabay и The Jewels в районе Dubai Marina, а также бизнес-центр Cayan в свободной зоне технологий, электронной коммерции и медиа Tecom.

По данным Emporis, в настоящее время в Дубае построено уже 856 высотных зданий, еще 335 находятся в стадии строительства, а 627 в стадии планировки.



Небоскреб Infinity Tower по оси относительно своего основания поворачивается на 90-градусов. Данная башня располагается в престижном районе «Дубай Марина», а окружают ее такие же гиганты из стекла и бетона. Строительство башни высотой 306 метров начали в феврале 2006 года. В то время компания Cayan искала способы извлечь максимальную выгоду из прибрежного участка,  которым владела. Поэтому был объявлен конкурс на наиболее оригинальный дизайн здания среди архитекторов со всего мира. В результате был выбран «танцующий» небоскреб от архитектурного бюро Skidmore, Owings & Merrill.




Всего в башне высотой 73 этажа насчитывается 456 квартир. Также в Infinity Tower имеется торговый центр с развитой инфраструктурой, которая располагается на нижних этажах высотки. Все квартиры предлагаются сразу меблированными. Инвестиции в данный проект составили 275 000 000 долларов.


Прибрежный комплекс “Dubai Marina” – это уникальный “город в городе”, где жизнь бьет ключом. “Dubai Marina” – один из самых крупных и престижных прибрежных проектов в мире. В самом центре комплекса находится пристань для яхт, открытая для ласковых волн Персидского Залива. По всей длине величественной набережной расположились шикарные бутики, прибрежные рестораны и кофейни. Великолепный пейзаж дополняют утопающие в зелени внутренние дворы и частные сады с велосипедными дорожками и аллеями. Комплекс “Dubai Marina” представлен элитными апартаментами авторской работы с широким выбором эксклюзивных удобств для отдыха, шопинга и развлечений.Дубай Марина – это «город в городе», один из крупнейших проектов на побережье Залива. На 4,6 млн. квадратных метров площади разместятся резиденции класса Люкс и места отдыха, под строительство будет занято более 80 гектаров земли.

Первая очередь строительства, площадью 204 тыс. кв. метров, включает в себя шесть небоскребов, в которых разместятся 1026 апартаментов и 64 виллы. Здесь же будут обустроены плавательные бассейны, спа, фитнесс-центры и магазины. В дополнение к первой очереди комплексы «Аль Маджара» и «Аль Сахаб», строящиеся сегодня, дополнят проект еще одним блоком апартаментов. Их строительство планируется завершить в 2005 году. «Аль Маджара» состоит из пяти небоскребов с великолепным видом на воды залива Дубай Марины и Персидского Залива, двух полей для гольфа и пустыни. «Аль Сахаб» – прибрежный комплекс, состоящий из двух небоскребов и просторных домов на берегу. 44- и 24-этажные здания являются частью проекта EMAAR по развитию прибрежной зоны.

































А я вам напомню еще несколько интересных небоскребов :  вот например Эмпайр-стейт-билдинг ( Empire State Building)., а вот Энергоэффективный небоскреб: Башня Жемчужной рекиВспомним еще про Движущиеся башни Аль-Бахар (Al Bahar) и Лондонский "Огурец"

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий