четверг, 24 марта 2016 г.

Самый длинный мост с вертикальным лифтом в Европе


Раньше обычно мосты были разводными, а сейчас наблюдается тенденция строить подъемные мосты, а по научному — с лифтовым механизмом. Вот вспоминайте похожий Самый высокий в Европе подъемный мост. А теперь про нашего «героя».


Чтобы разгрузить поток машин по направлению к устью Жиронды в Бордо был открыт еще один подъемный мост. Торжественную ленточку на котором перерезал сам президент республики.

Получившее имя Жака Шабана-Дельма, премьера-министра Франции при президенте Жорже Помпиду, техническое сооружение 77 метров в высоту и стоимостью в 156 млн евро было открыто со всеми почестями. Зрителям церемонии удалось увидеть морской парад и открытие не просто моста, но исторического памятника, который войдет в наследие ЮНЕСКО.


Структура промежутка лифта имеет симметрическое поперечное сечение и несет четыре полосы движения — две для массового транспорта, и два навесных тротуара/велосипедных дорожки. Четыре независимые башни опоры в каждом углу промежутка лифта поддерживают его вес и позволяют ему плавно двигаться. С 2013 года мост Жак Шабан-Дельма — самый длинный мост с вертикальным лифтом в Европе. Структура получила свое название в честь Жака Шабан-Дельма, бывшего Премьер-министра Франции и бывшего мэра Бордо. Без сомнения, это один из самых красивых мостов мира.


































Напомню вам еще несколько интересных мостов:  вспомните Как строили Виадук Мийо — самый высокий мост в мире, а вот довольно интересная поездка  На поезде по морю

Комментариев нет:

Отправить комментарий